Notícias

Governo de São Paulo inicia Operação do Feriado de terça-feira (12)

A previsão é que cerca de 5,5 milhões de veículos circulem pelos principais corredores rodoviários rumo ao litoral e ao interior

Com a aproximação do feriado prolongado de Nossa Senhora Aparecida, Padroeira do Brasil, celebrado no próximo dia 12, a Secretaria de Logística e Transportes de São Paulo e a ARTESP – Agência de Transporte do Estado de São Paulo iniciam, nesta sexta-feira (8), a Operação Aparecida 2021. A ação contemplará toda a assistência rodoviária nos 27,2 mil quilômetros de rodovias, que incluem a malha administrada pelo DER – Departamento de Estradas e Rodagem e a concedida, administrada pelas concessionárias. A previsão é que cerca de 5,5 milhões de veículos circulem pelos principais corredores rodoviários que deixam a capital paulista.

O tráfego intenso está previsto a partir da tarde de sexta-feira (8), em direção ao litoral durante todo o sábado (09). Por isso, acontecerão operações especiais de reversão de pista nestes dias, em horários específicos, no Sistema Anchieta-Imigrantes, como a operação 7×3, e na Serra dos Tamoios 2×1. Para os principais corredores logísticos em direção ao interior, a previsão de aumento no fluxo é a partir de hoje (07). A partir de segunda-feira (11), a previsão é de aumento gradual no fluxo sentido capital. Na terça-feira (12), a previsão é fluxo intenso sentido capital a partir do meio-dia, até o período noturno. Com isso, operações especiais de reversão de pista no Sistema Anchieta-Imigrantes, como a operação 2×8, e na Serra dos Tamoios, 1×2, também estão sendo programadas para estes dias, em horários específicos.

Os motoristas poderão planejar melhor a viagem a partir da consulta aos horários mais adequados para se pegar a estrada e às condições de tráfego nas rodovias, disponíveis nos sites das concessionárias, em tempo real. “Este feriado será de grande movimentação nas nossas rodovias. Por isso, mais uma vez vamos unir forças para garantir conforto e segurança para todos os motoristas”, afirma o Secretário Estadual de Logística e Transportes, João Octaviano Machado Neto.

Em todo o sistema rodoviário haverá reforço assistencial para atender prontamente à demanda, assim como no monitoramento e operação dos equipamentos como call box, aplicativos de mensagens, câmeras de CFTV, painéis de mensagem e veículos de apoio, posicionados em locais estratégicos. Assim, as equipes terão maior agilidade no atendimento ao usuário. Além disso, será disponibilizado maior número de guinchos, ambulâncias, caminhões-pipa, motocicletas para apoio mecânico e veículos operacionais em geral. As ações acontecerão com o apoio da Polícia Militar Rodoviária.

Ao longo do feriado, os Postos de Atendimento aos Usuários estarão abertos, equipados com banheiros, álcool gel, bebedouro e local de descanso, aptos a receberem os viajantes com todas as medidas de controle sanitário. “Vamos colocar à disposição do usuário toda a assistência necessária para uma boa viagem, que seja confortável e segura, mas sempre é importante ficar atento às condições do veículo antes de sair de casa e obedecer aos limites de velocidade e à sinalização”, alerta o diretor-geral da ARTESP, Milton Persoli.

A caminho de Aparecida 

As Rodovias Ayrton Senna (SP-070) e Carvalho Pinto devem concentrar a maior quantidade de veículos neste feriado, por serem as principais rodovias que dão acesso ao Santuário de Nossa Senhora Aparecida. A concessionária Ecopistas, que administra o trecho, estima que 1.070 milhão de veículos passem pelas quatro praças de pedágio do corredor Ayrton Senna/Carvalho Pinto, nos dois sentidos, entre sexta (8) e terça-feira (12). O movimento deve ser mais intenso no sentido interior na sexta-feira (8), das 15h às 19h, e no sábado (9), das 7h às 12h. Já para o retorno do fim de semana prolongado, a previsão é de tráfego intenso entre as 12h até às 18h de terça-feira.

Rumo ao litoral 

Anchieta- Imigrantes – A concessionária espera que até 380 mil veículos sigam em direção à Baixada Santista, de 0h de sexta-feira (8) até a meia-noite de terça-feira (12). O movimento de veículos em direção à Baixada Santista deve aumentar a partir da tarde de sexta-feira (08), quando está prevista a implantação da Operação Descida 7X3, das 16h às 2h de sábado (09). Nesta configuração, ficam disponíveis para descida as pistas sul e norte da Via Anchieta e pista sul da Rodovia dos Imigrantes. A subida é feita somente pela pista norte da Imigrantes. Devido ao movimento aguardado ainda na saída para o feriado, a operação deve voltar a ser implantada das 7h às 22h do sábado (09) e das 8h às 13h de domingo (10).

Parte dos turistas deve iniciar o retorno do feriado prolongado no domingo (10). Já o maior volume de veículos em direção à Capital Paulista deve ocorrer na terça-feira (12). Em ambos os dias está prevista a implantação da Operação Subida 2X8. No domingo ela deve vigorar entre 17h e 22h. Na terça-feira (12) a mesma configuração deve começar por volta das 11h e permanecer até 1h de quarta-feira (13). Nesse caso, as pistas sul e norte da Imigrantes e a pista norte da Via Anchieta estarão disponíveis para a subida da Serra. A descida será feita somente pela pista sul da Rodovia Anchieta.

Tamoios – A estimativa é de que cerca de 185.000 veículos trafeguem pelas rodovias que dão acesso ao litoral norte e cidades do Vale do Paraíba.  A Operação Descida será montada no trecho de serra, liberando 2 pistas sentido litoral e 1 pista sentido São José dos Campos, visando garantir fluidez ao tráfego que segue em direção ao litoral norte. Para atender ao movimento de retorno do feriado, a rodovia volta à sua configuração normal, com 2 pistas sentido São José dos Campos e 1 pista sentido litoral.

Rumo ao interior 

Rodoanel Oeste – A concessionária CCR RodoAnel prevê fluxo de mais de 1,080 milhão de veículos no trecho Oeste do Rodoanel, entre a 0h de sexta-feira (8) e 24h de terça-feira. O anel viário é uma alternativa para aqueles que chegam ou saem da capital paulista, pois faz interligações com as principais rodovias, como Anhanguera, Bandeirantes, Raposo Tavares e Castello Branco, além de bairros da capital, como Butantã, Lapa, Morumbi, Perus e Cotia/Granja Vianna.

Rodoanel Mario Covas – A Concessionária SPMAR, que administra o Rodoanel Mário Covas nos trechos Sul e Leste, prevê que 305.028 veículos devem circular pelo local neste feriado prolongado. Entre os dias 08 de outubro e 12 de outubro, os veículos pesados com carga excedente sofrerão restrição para circular nos Trecho Sul e Leste do Rodoanel.

Castello-Raposo – De acordo com a estimativa da concessionária CCR ViaOeste, que administra o Sistema Castello-Raposo, na saída de São Paulo, o motorista deverá enfrentar tráfego intenso na sexta-feira (8), entre 16h e 20h no sentido interior. No sábado (9), o congestionamento deve se repetir das 7h às 12h. A estimativa da concessionária é de que 639 mil veículos trafeguem nas rodovias Castello Branco (SP-280) e Raposo Tavares (SP-270) no fim de semana prolongado. Para o retorno à capital, a previsão é de tráfego intenso na terça-feira (12), das 13h às 21h. No domingo (10) e na terça-feira (12) o tráfego de caminhões estará proibido na rodovia Castello Branco, no sentido Capital, entre as 14h e 1h00.

Anhanguera – Bandeirantes – Os usuários que pegarem estrada pela Anhanguera (SP-330) e Bandeirantes (SP-348) devem evitar o período entre 16h e 20h de sexta-feira (8) e das 8h até o meio dia de sábado (9) – horários em que a concessionária AutoBAn estima que haverá tráfego mais intenso. Neste fim de semana prolongado, devem passar por essas rodovias 840 mil veículos. Na volta, o tráfego deve se intensificar já a partir das 11h da terça-feira, com previsão de duração até às 20h.

Expectativa de tráfego nas rodovias administradas pelo DER 

Operação Nossa Senhora Aparecida                             Total

Rodovia Manoel Hyppolito Rego (SP-055)                 169.792

Rodovia Padre Manoel da Nóbrega (SP 055)              276.759

Rodovia Dom Paulo Rolim Loureiro (SP-098) (Mogi-Bertioga)         103.866

Rodovia Oswaldo Cruz (SP-125)                                 53.901

Rodovia Raposo Tavares (SP-270)                              391.918

O DER lembra que os horários de menor movimento estão nos períodos de madrugada, quando os motoristas poderão encontrar as rodovias com tráfego mais livre. Os drones serão usados para que informações em tempo real das condições de trânsito sejam disponibilizadas aos usuários, permitindo o melhor planejamento de sua viagem.

Dias  e horários de menor movimento 

Sexta-feira (08/10)       Da 0h às 14h   Da 22h à 0h

Sábado (09/10)            Da 0h às 7h     Da 19h à 0h

Domingo (10/10)         Da 0h às 9h     Da 21h à 0h

Segunda (11/10)          Da 0h às 14h   Da 21h à 0h

Terça (12/10)               Da 0h às 10h    Da 22h à 0h

Vai de ônibus? Reforço na fiscalização 

Quem optar em viajar de ônibus do transporte intermunicipal deve ficar atento à segurança e nunca contratar empresas clandestinas. A fiscalização nas rodovias será intensificada no feriado, para coibir a atuação destes operadores não regularizados. O serviço irregular coloca a vida dos passageiros em risco, já que não passa pelas vistorias que garantem a segurança das viagens e nem honra seguros que garantem conforto e segurança aos viajantes.

Os fiscais da ARTESP verificarão a documentação das empresas autorizadas, dos motoristas, dos veículos e o uso de equipamentos obrigatórios, como cintos de segurança. Também vão conferir a higienização dos veículos, a obrigatoriedade do uso das máscaras por parte dos funcionários e dos passageiros, a recomendação do uso do álcool em gel e a lotação máxima dos veículos.

Em caso de irregularidades, como más condições do veículo, falta de higiene ou atrasos, os passageiros devem fazer denúncias junto à Ouvidoria da Artesp, pelo e-mail [email protected]

Contatos de emergência 

Abaixo, os contatos de emergência do DER e das concessionárias que administram a malha rodoviária paulista:

AUTOBAN 0800.055.55.50
AUTOVIAS 0800.707.9000
CART 0800.773.0090
EIXO SP  0800 170 8998
COLINAS 0800.703.5080
ECOPISTAS 0800.777.0070
ECOVIAS 0800.19.78.78
ENTREVIAS 0800 3000 333
INTERVIAS 0800.707.1414
RENOVIAS 0800.055.96.96
RODOANEL OESTE 0800.773.6699
RODOVIAS DO TIETÊ 0800.770.3322
ROTA DAS BANDEIRAS 0800.770.8070
SPMAR 0800.774.8877
SPVIAS 0800.703.5030
TEBE 0800.55.11.67
TRIÂNGULO DO SOL 0800.701.1609
TAMOIOS 0800.545.0000
VIAOESTE 0800.701.5555
VIARONDON 0800.729.9300
VIAPAULISTA 0800.001.1255
DER 0800 055 55 10

Sobre a ARTESP 

A ARTESP – Agência Reguladora de Serviços Públicos Delegados de Transporte do Estado de São Paulo – regula o Programa de Concessões Rodoviárias do Governo do Estado de São Paulo há mais de 20 anos. Sob sua gerência, estão 20 concessionárias, que atuam em 11,7 mil quilômetros de rodovias, o que representa quase 46% da malha estadual, abrangendo 293 municípios.

A Agência também fiscaliza o Transporte Intermunicipal de Passageiros, exceto nas Regiões Metropolitanas de São Paulo, de Campinas, da Baixada Santista, do Vale do Paraíba/Litoral Norte e Sorocaba. Dentre as ações, realiza auditoria de frota, garagem e instalações, ações fiscais na operação das linhas regulares, nos terminais rodoviários e nas rodovias. Além disso, a ARTESP é responsável pela regulação da concessão de cinco aeroportos regionais.

Fonte: Viva ABC

Compartilhe:

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on email